Те счастливые люди, у которых имеется отдельная свободная квартира, в тот или иной момент решают получить со своей свободной жилплощади дополнительный доход: сдать пустую квартиру в аренду.

Возникает вопрос, а где же найти людей, желающих снять квартиру?  Частные объявления в газетах – это один из лучших вариантов для поисков арендаторов. Также можно найти людей, которые желают снять квартиру через агентство, Вам достаточно лишь предоставить информацию о том, что Вы предлагаете в аренду квартиры. Вы можете поискать арендаторов среди своих родственников и знакомых – вполне вероятно, что знакомая семья снимет квартиру.

Здесь следует сделать небольшое отступление и сказать, что прежде, чем заниматься поисками людей, которые хотят снять квартиру на долгий срок, необходимо определиться с тем, а за какую сумму Вы готовы сдать свою квартиру.

Установить средние расценки на аренду вашего жилья не сложно – откройте любую газету, где вы сможете найти множество предложений типа: «Девушка снимет квартиру», «Срочно сниму квартиру без посредников», «Недорого сниму квартиру».  Объявления – это практически единственный способ узнать реальные рыночные цены.

Определив средние цены, Вы можете их самостоятельно корректировать в зависимости от того, имеется ли у вас в квартире бытовая техника, мягкая мебель, где она расположена и т.д.

Следующий шаг – это поиск будущих нанимателей. Развесьте объявления, подайте заявку в местные газеты, обратитесь в агентство недвижимости.

Теперь остается ждать, пока потенциальные арендаторы начнут вам звонить, и среди них выбирать наиболее выгодные для вас предложения. Стоит отметить, что люди, которые ищут где можно снять квартиру, стараются выбрать наиболее дешевые предложения, поэтому не рекомендуется устанавливать слишком высокие цены – это отпугнет нанимателей.

И последнее, что хотелось бы посоветовать арендодателям – обязательно заключайте договора аренды, это избавит вас от неприятных моментов типа: неоплата коммунальных счетов, поломанная мебель, жалобы от соседей и т.д.