В Раковском предместье построят национальный комплексОб этом сообщил заместитель директора КУП «Минская спадчина» Александр Кохан, комментируя указ президента №306 «О реализации проекта на территории Раковского предместья в г.Минске».

По его словам, запланирован снос здания хлебозавода на территории исторического центра столицы. Сам завод будет перенесен за пределы исторической застройки в течение ближайшего года, а на его месте возвысится новостройка комплекса с национальным колоритом. Сообщается, что ядром центра должна стать экспозиция, которая расскажет о выпечке хлеба в Беларуси в давние времена.

Александр Кохан также отметил, что на этом месте не планируется возводить жилые дома или офисные строения. Он заверил, что историческая застройка, а также памятники, расположенные на ее территории, будут сохранены, передает БЕЛТА.

Напомним, что указом президента проект должен быть реализован в 2015-2020 годах. Заказчиком по проектированию и строительству, включая реконструкцию объекта «Застройка территории в границах улиц Раковской - Витебской - внутриквартальной территории улиц Немиги - Романовская Слобода в г.Минске» выступает «Минская спадчина», генеральной проектной организацией стал КУП «Минскпроект», а генподрядчиком – ОАО «Строительный трест №7».

Следует также отметить, что Раковское предместье является одним из древнейших районов столицы, которое начало заселяться еще в XI веке. На данный момент предместье располагается на улицах Раковская, Витебская, Замковая, Димитрова и Освобождения. При этом до наших дней в этом месте сохранились Свято-Петро-Павловский собор, который был построен в XVII веке, и здание бывшей синагоги (конец XVIII века).