Домашние питомцы в квартирах

Зоопарк в квартире: каких животных можно содержать и сколько

В Беларуси нет установленного перечня животных, которых можно или нельзя содержать в жилых помещениях. Но есть установленные санитарные нормы и правила, которые естественным образом ограничивают выбор. Так, теоретически, вы можете завести хоть лошадь, если она не будет шуметь, пачкать поверхности и доставлять своим запахом дискомфорт соседям.

Но опыт некоторых граждан показывает, что содержать сельскохозяйственных животных в чистоте не получается. Поэтому выбор большинства падает на вполне обычных собак, кошек, кроликов, хомяков и рыбок. Выбирая себе друга, важно иметь ввиду несколько важных пунктов:

  • В одной квартире может проживать не более двух питомцев;
  • Если собственников у жилплощади несколько, то можно завести не более 1 животного на семью. И только с письменного согласия всех совершеннолетних, проживающих в квартире;
  • В общежитиях содержание животных чаще всего запрещено внутренним уставом. Но если такого пункта нет, то с письменного согласия соседей по блоку можно завести одну собаку или кошку;
  • Не накладывается ограничений по содержанию животных только для частных и блокированных домов – там можно содержать хоть целую стаю гончих.

Важно знать и тот факт, что, если вы заводите змею, черепаху, рысь, тигра или другое дикое животное, нужно уведомить об этом Минприроды.

Регистрация домашних животных

Регистрация домашних животных

Грызуны, рыбки и птицы могут проживать в квартире «без прописки». А вот собак и кошек нужно регистрировать обязательно:

  • Обратиться в ЖЭУ по месту жительства нужно в течение 2 недель с того момента, как вы принесли собаку или кошку в дом;
  • Щенки и котята подлежат регистрации в возрасте от 3 месяцев;
  • Собак потенциально опасных пород – питбулей, ротвейлеров, бульмастифов и прочих регистрируют только после предоставления справки о прохождении кинологических курсов. В ней должно содержаться подтверждение, что собака управляема;
  • Для всех животных старше 3 месяцев, проживающих в городских квартирах, обязательна ежегодная прививка от бешенства. Поэтому помимо написания заявления в ЖЭУ, вам нужно еще обратиться и в местную ветеринарную клинику.

Для регистрации животного вам потребуются свой паспорт и документы любимца, если таковые имеются. В ЖЭУ вы заполните заявление по образцу, получите жетон и удостоверение. На этом процедура регистрации будет закончена. Жетон обязательно крепится к ошейнику кота или собаки и служит опознавательным знаком в случае потери или побега любимца.

Налоги и их уплата

Налоги и уплата за домашних животных и питомцев

Содержание кошки не только требует меньше пространства и сил, но и обходится дешевле – никаких дополнительных плат на них не предусмотрено. А вот правилами содержания собак в многоквартирном доме предусматривается ежеквартальная уплата налога. Его размер напрямую зависит от размера и породы, вашего места проживания и роли любимца в вашей жизни:

  • Для крупных и опасных пород налог составляет 1-1,5 базовых величины в квартал;
  • Для мелких – 0,3 БВ;
  • От уплаты налога освобождаются инвалиды 1 и 2 групп, пенсионеры и инвалиды по зрению, содержащие собаку-поводыря;
  • Во многих регионах от платы в бюджет освобождены и жители частных и блокированных домов, содержащие не более 1 пса, не участвующего в выставках, разведении и коммерческой деятельности. Многие при покупке частного дома заводят себе сторожевую собаку, а бывает и не одну.

Подавать декларацию не нужно – все платежи включаются в «жировку» один раз в квартал и вносятся вместе с коммунальными услугами.

Правила содержания и выгула

Каждому собаководу полезно помнить, что его питомец не только друг, но и имущество, за которое он несет полную ответственность. Поэтому очень важно правильно воспитать любимца и не допускать нарушения базовых нормативов:

  • Законом запрещено содержать любимца в подсобных помещениях. Поэтому запирать собаку на балконе или в тамбуре общего пользования категорически нельзя – это может повлечь за собой жалобы соседей и штрафы от коммунальных служб;
  • Выгуливать собаку на придомовой территории и, тем более, на детской площадке тоже нельзя. Для этого в Минске есть специально обустроенные площадки. В крайнем случае можно организовать прогулку на пустыре;
  • В общественных местах – парках, скверах и улицах, вести пса полагается на коротком поводке и в наморднике. Исключение составляют только мелкие породы – до 25 см в холке. Для них достаточно поводка;
  • Обратите внимание! Если ваша собака покусает прохожего, то никто не станет измерять ее высоту – вы получите административное взыскание. Поэтому, если поведение пса нуждается в коррекции – либо надевайте намордник, либо обратитесь к кинологу;
  • Владелец обязан на прогулках убирать за собакой;
  • Даже если ваш любимец на прогулке идет рядом без поводка, а к ошейнику прикреплен жетон, выданный ЖЭУ, он считается беспризорным и подлежит отлову. Не допускайте таких ситуаций!

Нарушение правил содержания домашних животных, включая и отсутствие регистрации, карается штрафом в размере от 1 до 25 базовых величин. А в случаях, когда собака нападает на людей, может применяться и административный арест владельца.

Содержание питомца в квартире и соседи

Правильное содержание питомцев в квартире

Часто мы игнорируем претензии людей, живущих рядом. В конце концов, квартира – это частная территория, на которую пускать мы никого не обязаны и имеем право жить на ней, как нам хочется. Но у злобных соседей всегда есть возможность наказать нарушителей их спокойствия:

  • Так, если собака или кот ночью шумят, можно обратиться к участковому;
  • При повреждении имущества, стоящего в тамбуре – в ЖЭУ;
  • А наличие неприятного запаха и блох дает право вызова СЭС.

Каждый из этих органов вправе ограничиться предупреждением или наложить на владельца домашнего животного штраф в размере до 30 базовых величин. Поэтому обязательно помните: мы в ответе за тех, кто живет рядом с нами в квартире. Если вы хотите купить квартиру и завести в ней питомца, то обязательно учитывайте и соотносите размер квартиры и животного! Обеспечивайте своим питомцам достойное воспитание и условия содержания.