По данным издания, за торговый комплекс фонд Morgan Stanley Real Estate Fund (MSREF) заплатил 1,1 миллиарда долларов. Вместе с тем, газета "Ведомости" отмечает, что в настоящее время сделка еще не завершена, а закрыть ее предполагается до конца января.

О том, что американцы рассматривают возможность покупки "Галереи" стало известно в начале июля 2011 года. ТРК расположен рядом с Московским вокзалом, на пересечении Лиговского и Невского проспектов. Общая площадь комплекса, открывшегося в ноябре 2010 года, составляет 192 тысячи квадратных метров (арендуемая - 93 тысячи "квадратов"). Объем инвестиций в проект составил более 500 миллионов долларов.

Объект является крупнейшим торгово-развлекательным центром Петербурга. В частности, в нем располагаются 290 магазинов, фудкорт, 10 кинозалов, боулинг на 27 дорожек и семейный развлекательный центр.

По информации "Коммерсанта", до этого самой крупной сделкой в сегменте коммерческой недвижимости России являлась покупка компанией O1Properties в конце 2010 года пяти московских бизнес-центров у Horus Capital сенатора Сергея Гордеева примерно за 900 миллионов долларов.

На рынке недвижимости России Morgan Stanley Real Estate Fund работает с 2009 года. Сообщалось, что в покупку объектов он планирует вложить до 4 миллиардов долларов, однако до сих пор ни одной сделки закрыто не было. В разное время фонд был акционером девелоперских компаний RGI International и "РосЕвроДевелопмент", а сейчас владеет 25 процентами компании RBI. По всеми миру MSREF управляет объектами общей стоимостью более 70 миллиардов долларов.