земельный участокСледует отметить, что в 2013 году Минский городской центр недвижимости смог реализовать через аукцион четыре участка в столице. Начальник сектора по реализации имущественных прав на землю УП «Минский городской центр недвижимости» Ирина Германович, на данный момент на территории города выставлено на продажу 24 участка, преимущественно в Заводском районе.

При этом самый бюджетный участок (4,4 сотки) был выставлен на аукцион по стоимости 345.602.400, а самый дорогой (9,85 сотки) предлагали купить за 1.126.899.930 рублей, передает «Минск-Новости». Также отмечается, что стоимость земли в Минском районе значительно ниже, а желающих построить себе дом на такой территории больше.

Как отмечают специалисты, на территории столицы частная застройка постоянно сокращается, поэтому, если человек планирует купить себе землю и устраивать отдых в агроусадьбе в любое удобное время, то лучше смотреть территории за пределами города.

- Если человек хочет получить большой участок и больше свежего воздуха, есть смысл строиться за пределами города. Ведь площадь участков, которые мы можем сегодня предложить, в среднем равняется 5 соткам, – отметила Ирина Германович.