картинка минскситиНедавно в поле зрения Управления Следственного комитета по г.Минску попал «Белнипиэнергопром». Научно-исследовательским РУП разрабатывалась схема  теплоснабжения комплекса «Деловой центр «Минск-Сити». Проектировка крупнейшего проекта нашей страны не смогла обойтись без коррупционного способа ведения бизнеса.

Заказчик по проекту СООО «Минск-Сити» поручил ПНИ РУП «Белнипиэнергопром» разработать проектную документацию: «Разработка принципиальной схемы теплоснабжения многофункционального комплекса «Деловой цент «Минск-Сити».  Однако, главный инженер данного проекта обманула руководство и способствовала заключению фиктивного договора с ООО «Проект Нова» по выполнению работ. 

Все работы  выполняли сотрудники института.  Это дало возможность женщине заработать 45 млн рублей. В результате чего в ее адрес было возбуждено уголовное дело по факту должностного преступления. Главному инженеру грозит до 10 лет лишения свободы с конфискацией. Кроме того, компетентные органы считают, что число подазреваемых может выходить за рамки одного должностного лица.

Подобные схемы хищения средств на «Белнипиэнергопром» были и ранее . Только договоры заключались с физическими лицами.  С тех пор факты мошенничества не были ликвидированы, а перешли на новый уровень с юридическими лицами. Это, безусловно, ударило по имиджу нашей страны.

На сегодняшний день Следственный комитет возбудил уголовные дела в отношении главных инженеров значимых инвестиционных проектов, которые заключали договора с  ООО «Проект Нова».

Уже ведутся расследования обстоятельств дела по «Строительство Полоцкой ГЭС на реке Западная Двина»,  «Березовская ГРЭС. Реконструкция блока ст.№5 надстройкой газовыми турбинами», «Минская ТЭЦ-4. Модернизация автоматической пожарной сигнализации в помещении ТЭЦ-4». В истории проектирования каждого из них была задействована данная организация.