В Великобритании значительно выросло количество сделок по продаже жилья.

В марте в Великобритании было продано 60 тысяч домов и квартир, тогда как в феврале этот показатель составил 43 тысячи. Ранее объемы продаж снижались на протяжении 18 месяцев.

По данным Совета ипотечных кредиторов Великобритании, в стране значительно выросло число одобренных заявок на получение ипотечных кредитов. Также участники рынка сообщали, что за последнее время увеличилось количество обращений в агентства недвижимости от потенциальных покупателей жилья.

На рынке жилья был отмечен как рост предложения, так и увеличение количества покупок.

Признаки того, что рынок не находится в полной стагнации, отмечала и компания Nationwide (второе место по объемам ипотечного кредитования в Великобритании). В феврале компания зафиксировала рост запросов от потенциальных покупателей. Вместе с тем, Nationwide констатировала, что при росте интереса объем заключенных сделок сейчас упал на 60 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Отмечая позитивные сдвиги на рынках жилья и ипотеки, эксперты все же склоняются к тому, что восстановления рынка недвижимости в условиях финансового кризиса произойдет не скоро. В частности, аналитики указывают, что мартовские показатели продаж жилья являются самыми низкими с 1970 года. Также отмечается, что рост сделок связан с традиционным весенним оживлением рынка