Поскольку планы по строительству жилья в Минске существенно сократились, застраивать жильем территорию деревни Щемыслица минские власти пока не планируют. А раз нет жилья, то не будет и запланированной станции метро, которая по плану социально-экономического развития города должна быть введена до конца 2015 года.

Выводить метро в чистое поле и строить там станцию – абсурд, считают в Мингорисполкоме.

В нынешнем году (по плану –  к 1 сентября) город завершит строительство 3 станций метрополитена Грушевка, Михалово и Петровщина. «А дальше после Малиновки мы просто пройдем тоннельную проходку, выйдем за кольцевую дорогу и на этом дальнейшее движение приостановим до принятия решения о застройке района Щомыслица», - рассказал на пресс-конференции заместитель председателя Мингорисполкома Сергей Радоман.

На станциях уже начаты отделочные работы. Идет облицовка природным камнем перронов.

Параллельно с открытием трех станций будет открыт участок проспекта Дзержинского с двумя транспортными развязками на проспекте Жукова и улице Алибегова.

Источники финансирования определены и на строительство развязок, и на реконструкцию проспекта Дзержинского, и на строительство метрополитена.