Правительство России завершило создание Федеральной службы государственной регистрации - единой государственной системы кадастрового учета, регистрации прав на недвижимость и формирования пространственных данных. В новое ведомство были объединены три государственные службы - Росрегистрация, Роснедвижимость и Роскартография. Руководителем Федеральной службы госрегистрации назначен бывший глава Росрегистрации Сергей Васильев.

Новая служба будет работать под ведением министерства экономического развития России.

По словам заместителя главы Минрегиона Игоря Манылова, окончательное слияние трех государственных служб будет закончено в течение двух лет. Роснедвижимость и Роскартография будут полностью закрыты в марте 2009 года.

Переход на систему "единого окна" при оформлении прав на недвижимость будет осуществлен до 1 января 2011 года. Введение этой системы будет происходить поэтапно - сначала она будет введена в регионах с менее загруженными рынками недвижимости. В Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Краснодаре система "одного окна" появится в последнюю очередь.

На сегодняшний день механизм оформления прав на недвижимость остался прежним. Ожидается, что весной правительство примет ряд поправок в законодательство, которые сделают возможным полное объединение служб.

Манылов обратил внимание, что с 2010 года в России начнется распространение информационных автоматов службы государственной регистрации. С помощью них граждане будут иметь возможность получать консультации по вопросам оформления документов, а также осуществлять платежи за услуги регистрационных органов.