Основной принцип законопроекта будет почерпнут из системы Агентства по страхованию вкладов, когда банки перечисляют по 0,15 процента от вклада. Вместо государства в уставном капитале предлагается участвовать некоммерческим объединениям. Основу страхования составит единый взаимный фонд денежных средств. Прямые затраты на страховку могут составить около 6 процентов. Также готовящийся законопроект предусматривает более серьезный контроль над расходами и сделками застройщиков.

Как отмечает издание, в последнее время, после принятия закона о долевом строительстве (214-ФЗ), количество ЖСК значительно увеличилось. Так, в Москве в 2009 году насчитывалось всего восемь строительных кооперативов, а в первом полугодии этого года их стало уже 62. В Московской области за аналогичный период число ЖСК выросло с 20 до 30. При этом в системе ЖСК нет контроля над расходованием средств, не прописаны гарантийные обязательства и санкции за несвоевременную сдачу объекта.

Как заявлял замминистра Министерства регионального развития Роман Панов, в настоящее время в России насчитывается более 79,5 тысячи обманутых дольщиков строительства жилья (828 проблемных объектов). В конце 2010 года Минрегион обязал субъекты РФ к середине 2012 года обеспечить квартирами всех обманутых дольщиков. За решение этого вопроса отвечают региональные власти.