При этом он считает, что количество сделок на вторичном рынке жилья в ближайшее время увеличится. "Рынок начал оживляться, потому что цены падают. Но есть и предел падения, когда уровень цен диктует соотношение спроса и предложения", — подчеркнул Давидович. Кроме этого, возобновление льготного кредитования при долевом строительстве на первичном рынке также вызвало оживление рынка, отметил специалист.

"Осень будет поживее, чем весна", — считает Давидович. При этом, по его мнению, к осени произойдет корректировка цен сделок в сторону повышения на 5—7% по сравнению с началом года и в ноябре составит 1.350—1.370 долларов за кв. м, а цена предложений будет на 5% выше.

По итогам первого полугодия, продолжил эксперт, наблюдалось падение цен на квартиры. Одной из причин падения цен на вторичном рынке Давидович называет высокие ставки коммерческого кредитования, что "сказалось на снижении потребительского финансового потенциала". "Если в докризисный период 30-40% квартир покупались с использованием кредитов при ставке валютного кредитования 12—13,5%, то сегодня, когда эффективные ставки составляют 19—20%, данный показатель находится на уровне всего 5%", — сообщил эксперт.

Еще одной причиной специалист назвал отложенный спрос. Люди, которые копили деньги на покупку квартиры, видят, что цены снижаются, поэтому положили средства на депозит и ждут дальнейшего падения цен.

Кроме того, в числе причин Давидович назвал ситуацию на первичном рынке, где "цены замерли в коридоре 1050—1300 долларов за кв. м, а это более комфортное жилье".