Как сообщила корреспонденту агентства «Минск-Новости» заместитель генерального директора ГО «Минское городское жилищное хозяйство» Светлана Степанова, это предусмотрено проектом, разработанным совместно Минским городским жилищным хозяйством и страховыми организациями.

Специалист отметила, что страхование квартир – дело сугубо добровольное. Подобная практика существует во многих странах. В недалеком будущем ее планируется массово внедрить не только в Минске, но и в целом в стране. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 14 июля 2003 г. № 943 «О концепции развития жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь на период до 2015 года». «Один из весомых аргументов в пользу страхования – подавляющее большинство квартир приватизировано», – подчеркнула Светлана Степанова.

Сегодня в счетах-извещениях на оплату ЖКУ минчанам предлагается заключить договора по двум видам страхования. Это добровольное страхование жилых помещений в многоквартирных жилых домах и добровольное страхование гражданской ответственности и расходов граждан, имеющих право пользования жилыми помещениями.