Как отмечается в пресс-релизе, соответствующая автоматизированная технология была разработана по заказу Москомархитектуры в конце прошлого года. Для выявления новых объектов проводится анализ материалов единой государственной картографической основы столицы и материалов аэрокосмической съемки. Затем определяются те объекты, на которые отсутствует исходно-разрешительная документация, градостроительные планы земельных участков и разрешения на строительство.

В ходе тестирования данной технологии было выявлено значительное количество объектов, на которые отсутствует документация. Большинство из них - объекты гаражного строительства.

В январе этого года газета "Ведомости" со ссылкой на представителя стройкомплекса столицы сообщала, что в прошлом году мэрия приняла решение о сносе 366 самостроев. Издание отмечало, что по 47 объектам вступили в силу решения суда и уже начат снос, по 240 - ведутся судебные разбирательства, а по 79 объектам застройщикам направлены предписания о добровольном сносе и освобождении земельных участков.

В апреле 2011 года глава Мосгосстройнадзора Анатолий Зайко заявлял, что за последние два года число самостроев в столице сократилось в два раза.