Самый главный момент, оговоренный этим документом, тот, что отныне надстройка дома при его реконструкции возможна с письменного согласия большинства собственников. До сих пор для этого требовалось 100-процентное согласие владельцев квартир.
Наверное, эта новость окажется интересной в первую очередь для фирм-застройщиков. Но свои преимущества будут и у простых граждан, поскольку на время реконструкции они освобождаются от платежей за коммунальные услуги, а эти затраты возлагаются на заказчиков (застройщиков). Таким образом жителям компенсируют временные неудобства, связанные с реконструкцией дома. Кроме того, жильцы получат определенные преимущества по улучшению технического состояния дома и условий проживания в нем. Ведь с участием средств инвесторов будут выполняться тепловая модернизация, ремонт (замена) внутридомовых инженерных систем и текущий ремонт вспомогательных помещений, фасадов, благоустройство прилегающей территории, замена оконных блоков, устройство лоджий, лифтов и пр.
Немаловажно и то, что граждане, проживающие в реконструируемом доме, и в первую очередь — состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеют преимущественное право на участие в долевом строительстве надстройки помещений типовых потребительских качеств, то есть люди могут таким образом улучшить свои жилищные условия.
По мнению специалистов, данный документ должен подстегнуть инвестиционную активность фирм, работающих в этом сегменте строительного рынка.