Первые признаки кризиса появились на рынке недвижимости Израиля.Прежде всего это относится к элитному жилью. Канал сообщает, что после двух лет повышенного спроса и стабильно растущих цен число покупателей вдруг резко сократилось.

По мнению экспертов, это происходит из-за того, что в ситуации общей нестабильности люди боятся заключать сделки, тем более, когда речь идет об элитном и дорогостоящем жилье. Потенциальные покупатели предпочитают переждать тяжелый период. Риелторы подтверждают, что участились случаи срыва сделок. По их словам, покупатели отказываются в последний момент.

Одним из виновников сложившейся ситуации стало снижение курса доллара. Цены большинства квартир и домов номинированы в шекелях, соответственно их долларовый эквивалент стабильно растет. Таким образом, для зарубежных покупателей, важных игроков на рынке элитной недвижимости Израиля, подобные приобретения становятся не выгодны.

Эксперты предупреждают, что если ситуация не изменится к лучшему, то подрядчики, которые вложили деньги в строительство новых домов, могут понести убытки или даже подвергнуться банкротству.

Из предыдущего кризиса израильская недвижимость с большим трудом вышла в начале 2007 года.