Пешеходно-парковочную зону для посетителей парка имени Горького в Москве предлагают создать на территории между Центральным домом художника и центральным входом в парк.

Согласно проекту, предлагаемому Москомархитектурой, все пространство между ЦДХ и парком Горького, которое сейчас занимает участок Садового кольца между Крымским мостом и тоннелем под Калужской площадью, можно сделать пешеходно-парковочной территорией.

Зорин уточнил, что для этого необходимо продлить Крымский мост эстакадой до Калужской площади, а под этой эстакадой создать такую зону. Новым проектом планировки предусмотрено создание стоянок на две тысячи машиномест. "Это десятикратное увеличение парковочных мест, которое должно полностью решить проблему", - сказал Зорин. Но для этого проект должен получить одобрение столичного правительства.

По словам Зорина, "проект непростой, и он сейчас не оформлен никаким распорядительным документом, но как вариант он очень интересен".

В настоящее время парк испытывает дефицит парковочных мест, которых сейчас всего 168. "Для той посещаемости, что мы имеем, это, конечно, ничто", - сказал Зорин. Директор парка напомнил, что в выходные и праздничные дни вся территория перед ЦДХ, а также Крымский мост заставлены припаркованными автомобилями. А вход в парк со стороны Ленинского проспекта через Нескучный сад вообще не оборудован парковкой.