Отчет разработан ОАО "Белгорхимпром", который готовит проект возведения химического комбината. После проведения обсуждений и слушаний отчета, при необходимости его доработки проектная документация по планируемой деятельности, включая отчет об ОВОС, будет представлена на государственную экологическую экспертизу для утверждения в установленном законодательством порядке.

Как пояснили в ОАО "Белгорхимпром", Беларусь располагает современными производствами калийных удобрений, спрос на которые на мировом рынке остается достаточно высоким. Наряду с этим дальнейшая переработка хлористого калия как хлорсодержащего калийного сырья позволит расширить ассортимент продукции ОАО "Беларуськалий" и увеличить сбыт. Производство гидроксида калия и хлора даст возможность обеспечить сырьем другие крупнотоннажные химические производства.

Главная область применения гидроксида калия (каустический поташ) - производство мягкого мыла. Смеси калиевых и натриевых мыл используются для получения жидких мыл, моющих средств, шампуней, кремов для бритья, отбеливателей и некоторых фармацевтических препаратов. Другая важная область применения каустического поташа - производство различных солей калия. Гидроксид калия также применяют вместе с каустической содой в производстве многих красителей и других органических соединений. Кроме того, он используется для обеззараживания сточных вод, для рафинации масел, в азотной промышленности для осушки газов, в резинотехнической промышленности в качестве "калийного мыла", предотвращающего слипание крошки каучука, в качестве электролита в никель-кадмиевых аккумуляторах, в виде спиртового раствора для синтеза флотореагентов-ксантогенатов, в фотоделе, а также как прижигающее средство в хирургии.

Создание на базе ОАО "Беларуськалий" химического комбината по комплексной переработке хлористого калия и хлористого натрия предусмотрено программой социально-экономического развития Беларуси на 2011-2015 годы. Комбинат производственной мощностью 10 тыс.т 100% КОН (едкого калия) в год построят на промплощадке четвертого рудоуправления предприятия. Запустить его планируется уже в 2012 году. Продукция нового производства будет поставляться на внутренний рынок и за рубеж. В будущем выпуск едкого калия планируется увеличить до 50 тыс.т 100% КОН в год. Инновационный проект осуществляется за счет собственных средств ОАО "Беларуськалий".

ОАО "Беларуськалий" (г.Солигорск) - один из крупнейших в мире производителей калийных минеральных удобрений. На долю белорусского предприятия приходится 16% мирового рынка производства калия. До 90% калийных удобрений "Беларуськалий" поставляет на экспорт: в Европу, Восточную Азию, страны Средиземноморья, Южную Африку, Индию, Китай, Южную и Северную Америку - всего 65 стран. Функционируя на базе Старобинского месторождения калийных солей, ОАО "Беларуськалий" включает в себя четыре рудоуправления, вспомогательные цеха и обслуживающие подразделения, в которых заняты около 20 тыс. человек. Предприятие акционировано в 2010 году.