Обычно ежемесячно в Могилеве совершается не более сотни сделок. Чаще – значительно меньше. Рекордным в этом отношении стал декабрь 2009-го – целых 310 сделок. Правда, более половины из них было совершено 24 декабря – в Могилеве был сдан в эксплуатацию 10-этажный дом и в течение одного дня сделки по приобретению в нем жилья совершили сразу 160 покупателей.

В 2010 году пока столь эпохальных событий на рынке недвижимости Могилева не происходило. В январе было совершено 46 сделок, в феврале – 65, в марте их количество возросло до 86. Затем пошел обратный отсчет – в апреле было приобретено 67 квартир, а в мае – 41.

Если в Минске цена падает вместе со снижением спроса, в Могилеве наиболее низкая стоимость квадратного метра была зафиксирована в самом благополучном марте – чуть менее $700 за кв. м. Думается, в Минске квартиры по такой цене разлетались бы, как свежие пирожки… Пик цен нынешнего года был зафиксирован в апреле – $743 за кв. м. В мае жилье подешевело, но ненамного – до $735 за кв. м. Кстати, отметим, что Могилев занимает третье место по стоимости квадратного метра после Минска и Бреста.

В общей сложности, за пять месяцев года сумма площадей проданных-купленных квартир в Могилеве составила 14 тыс. 28 кв. м. То есть на треть меньше, нежели в Минске за один только май (21,1 тыс. кв. м).

В то же время, если продолжать сравнения с Минском, нельзя не обратить внимания на серьезную разницу в стоимости квадратного метра – $735 в Могилеве и $1 286 в Минске.

Безусловно, столичный фактор серьезно влияет на цену – в Минске дороже земля, выше стоимость отселения и прокладки коммуникаций. Но в то же время разница в 1,7 раза – значительна. Конечно, города – Минск и Могилев – сравнивать проблематично, и едва ли жилье в Минске станет столь же дешевым, как в Могилеве. Но мечтать-то не вредно…