Каждая пятая квартира в Швеции продается до начала официального просмотраЛюбителям зарубежной недвижимости будет интересно, что помимо нехватки жилья в Швеции многие квартиры просто не успевают дойти до официальной продажи, передает The Local. По последним данным оказалось, что 20% жилья меняет своего владельца еще до выхода на рынок. Это обусловлено тем, что квартиры в стране начали продавать заранее подобранным клиентам. В то время как нормой для Швеции всегда являлся открытый просмотр недвижимости, и торги, в результате которых определялся новый хозяин жилья.

Сообщается, что желающий приобрести недвижимость должен быть заранее готов внести депозит в размере минимум 15% от предложенной стоимости. Такое нововведение способствовало росту цен на рынке и ограничению предложений. Больше всего это заметно в Швеции - Гетеборге, Мальме и Стокгольме. По наблюдению экспертов, здесь действительно отмечается резкое увеличение количества подобных сделок.

«Конечно, всегда было небольшое число квартир, которые продавались без общих предварительных просмотров и аукциона.  Но обычно это была элитная недвижимость самого высокого класса, которую себе могут позволить немногие. Сегодня же таким способом покупают и обычные квартиры, общее число предварительных сделок достигло 20%. Таких результатов не было никогда», - отметил главный экономист SBAB Тор Борг.

Что же касается домов, то здесь цифры немного меньше, однако все равно без аукциона продается каждый десятый дом в окрестностях крупных городов.