арендные домаПо 60 квартир для сдачи в аренду планируется ввести в 2012 году в Борисове и Молодечно. "Хотя пока сроки их окупаемости большие, превышают сроки до капитального ремонта (этот вопрос заслуживает дополнительной проработки), но я думаю, что перспективы и будущее - за строительством такого жилья", - считает Борис Батура, добавив, что райисполкомам надо проявить инициативу в данном направлении. 

Что касается в целом жилищной политики, объемы строительства в Минской области в нынешнем году снизились - при прогнозе 1,3 млн.кв.м будет введено только 1,1 млн.кв.м, но это самый высокий показатель среди регионов республики. Продолжается возведение жилых домов на селе, за прошлую пятилетку сдано в эксплуатацию 9,2 тыс., в 2011 году - еще 800 домов. 

"На 2012 год запланировано 225 домов. По сравнению с предыдущими годами уменьшение существенное, но очередей на селе, за исключением Минского и Смолевичского районов, нет", - добавил Борис Батура. 

Кроме того, в регионе нуждающимся в улучшении жилищных условий предлагаются земельные участки, свыше 700 участков продано на аукционах, выручено Br36 млрд.