Основным методом рефинансирования ипотечных кредитов в 2009 году станет схема предоставления банкам гарантии со стороны АИЖК для рефинансирования ипотечных кредитов в Центробанке России. С помощью поручительств АИЖК новые держатели ипотечных облигаций будет иметь гарантии на получение выплат по кредитам в случае потери платежеспособности банком, подавшим заявку на рефинансирование.

Ожидается, что в течение года таким образом банки смогут получить гарантии на рефинансирование на общую сумму 500 миллиардов рублей. На выкуп закладных по ипотечным кредитам у банков будет затрачено 40 миллиардов рублей.

Однако к работе с АИЖК будут допущены только те банки, которые функционируют на рынке более трех лет и пройдут проверку АИЖК. Кроме этого, подлежащие рефинансированию кредиты должны быть выданы в рублях под фиксированную ставку. Заемщик не должен допускать просрочек выплат по кредитам. В момент выдачи кредита максимально допустимое отношение суммы кредита к стоимости залога установлено в размере 90 процентов. К моменту включения кредита в программу рефинансирования этот показатель не должен превышать 70 процентов.

Стоимость услуги предоставления агентством гарантий на пул ипотечных кредитов для банков пока не определена.

Опрошенные газетой участники банка выражают обеспокоенность, что такие критерии отбора подходящих для рефинансирования кредитов не допустит к работе с АИЖК большинство банков. Прежде всего, эксперты указывают на критерий, требующий отсутствия просрочек по выплатам ипотечных кредитов - в условиях кризиса уровень просрочки по ипотеке в России может превысить 30 процентов. Кроме этого, к рефинансированию по предложенной схеме не допускаются кредиты, выданные без первоначального взноса.