Минстройархитектуры предлагает новый механизм финансирования строительства жилья



Минстройархитектуры предлагает новый механизм финансирования строительства жильяНедвижимость в Беларуси
27.10.2011   Комментарии (0)

Источник: www.belta.by

Оцените материал:


Министерство архитектуры и строительства Беларуси разработало проект указа "Об утверждении положения о порядке внесения жилого помещения, находящегося в частной собственности, в качестве взноса в зачет стоимости строительства нового жилого помещения" для приведения в действие новых механизмов финансирования строительства жилья. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе министерства.
Последние новости



Популярные новости

Этот способ финансирования поможет гражданам, имеющим в собственности жилое помещение (комната, квартира, дом, изолированная часть жилого дома, доля в жилом помещении) улучшить свои жилищные условия. Его применение позволит снизить нагрузку на финансово-кредитную сферу государства, вовлечь в рынок жилья недвижимость граждан, строящих новое жилье, активизировать и разнообразить этот рынок, насытить его наиболее востребованными малокомнатными квартирами, а также задействовать дополнительный ресурс привлечения граждан к строительству.

Этим документом предусмотрено, что стоимость жилого помещения, которое передается собственником застройщику или заказчику, будет засчитываться в качестве первоначального или последующих взносов в зачет стоимости строительства нового жилья в соответствии с условиями договора между заказчиком и собственником передаваемого жилья, сообщили в министерстве.

Предполагается, что после заключения договора собственник будет иметь возможность продолжать пользоваться данным жилым помещением с соответствующим отложенным оформлением передаточного акта. Застройщик может не только продавать переданное ему зачетное жилье, но и использовать это помещение в других не запрещенных законодательством целях. То есть он может передать его в залог банку в качестве обеспечения возврата предоставленного кредита, использовать для отселения граждан, проживающих в домах, которые находятся на строительной площадке и предназначены под снос. Такие помещения могут сдаваться внаем, передаваться в качестве компенсации бюджету города либо безвозмездно в коммунальную собственность. Также возможны другие способы, если они не противоречат законодательству Беларуси.

В настоящий момент проект указа находится в стадии согласования. 




Оставьте Ваш комментарий

Имя пользователя:








Комментарии (0)




Cмотрите также новости


< Акция "Бомж" - кто не спрятался, я не виноватСредневзвешенная стоимость «квадрата» для нуждающихся составила Br1,9 млн >


Вернуться к разделу "Недвижимость в Беларуси"
Вернуться ко всем новостям

Внимание!
Для того чтобы выполнить это действие, необходимо
войти либо зарегистрироваться !
Правила размещения информации на сайте hata.BY • Запрещено размещение в тексте, в описании к фотографиям и других местах ссылок на сайт. Для этого предназначено отдельное поле. Установка ссылки на рекламодателя - платная услуга.

• Запрещено размещать фотографии квартир и комнат не соответствующих реальности. При выявлении фактов нарушений, объекты будут удаляться моментально. Мы ценим доверие наших посетителей и не хотим их обманывать.



Я прочитал правила, согласен их соблюдать.
Телефоны вводить только в международном формате (без тире и пробелов)!
Например, +375291234567.

Не волнуйтесь - на странице объектов система будет отображать телефоны в "удобоваримом" виде.

Если у Вас возникнут вопросы, свяжитесь с нами по телефонам:
Отдел по работе с клиентами
+375 44 5352928 - Элана
+375 44 5504545 - Александрина
+375 44 5555520 - Юлия
Отдел маркетинга
+375 33 3333320 - Гражина
Служба технической поддержки
+375 29 3333511

Внимание! Вы хотите сообщить нам о том, что объявление размещено агентством?
7340 объектов от 2904 пользователей


Введите в это поле номер пользовательского раздела вашего агента или арендодателя и вы сможете видеть все его объекты