Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия (ст. 11 Закона о приватизации).

Первоначально данная статья предусматривала право на бесплатную приватизацию жилья для всех граждан только один раз.

В 1994 г. она была дополнена частью второй, в которой установлено исключение из общего правила: несовершеннолетние граждане вправе участвовать в приватизации жилых помещений, занимаемых по договору социального найма, дважды (до достижения возраста 18 лет - в составе семьи; после достижения совершеннолетия - самостоятельно решать этот вопрос). Указанный порядок установлен в целях обеспечения жилищных прав несовершеннолетних при приватизации жилых помещений.

Неоднократное участие в приватизации жилья несовершеннолетних не является единственным случаем, когда граждане имеют возможность повторно приватизировать занимаемое жилое помещение и стать собственником. Это возможно в случаях так называемой "деприватизации" жилого помещения, когда граждане, приватизировавшие жилье, обращаются в соответствующие органы (организации), которые передали им жилое помещение в собственность, с предложением расторгнуть договор передачи жилого помещения, с тем чтобы они продолжали пользоваться жилым помещением на прежних условиях (по договору социального найма).

Изменение правового положения граждан, проживающих в домах государственного и муниципального жилищного фонда, предусмотрено п. 15 Примерного положения о бесплатной приватизации жилищного фонда в Российской Федерации. Согласно указанному пункту при переезде в другое жилое помещение и заселении его по договору социального найма граждане имеют право на приватизацию этого жилья при условии расторжения договора передачи в собственность, в порядке приватизации, ранее занимаемого жилого помещения.

Деприватизация происходит также в случае признания недействительным договора о передаче жилого помещения в собственность.