В столице увеличилось количество арендодателейВ сравнении с аналогичным периодом за 2013 год снять квартиру в Минске предлагают на 5 000 плательщиков больше. Такая статистика представлена на сайте ИМНС по Минску. Так, по данным налоговиков, на учет в налоговых инспекциях столицы в начале ноября состоит более 52 тысяч физических лиц.

При этом в столице немало тех, кто сдает свое жилье неофициально. На данный момент уже проведено 790 проверок, по результатам которых в столичный бюджет поступило 708 миллионов рублей.

В пример сотрудники налоговой службы приводят случай с одной гражданкой Беларуси, которая длительное время сдавала свою квартиру без договора найма и без уплаты полагающейся суммы подоходного налога. В результате проверки сотрудниками налоговой службы, ей было представлено к уплате 10,1 млн. рублей налога и 3 миллиона пени.

Следует отметить, что проверки налоговой инспекции также возникают не просто так. Например, в налоговую могут пожаловаться соседи, которых раздражают квартиранты или другие лица, знающие о жильцах, которые не заключили договор. Иногда бывает, что жалуются и сами квартиранты на то, что с ними не заключили договор. В таком случае выставить счет арендодателю довольно просто.