В Беларуси увеличат срок обучения водителей, а зимние шины станут обязательнымиТакое решение содержится в указе Президента Беларуси № 438 от 13 октября, который уже подписан белорусским лидером и вступит в силу через три месяца после его официального опубликования, сообщают в пресс-службе главы государства.
Так, среди нововведений можно встретить увеличение часов практического курса вождения для водителей категории В – вместо 40 часов, как было ранее, указом предусмотрено 50 часов практики. В течение четырех месяцев автошколы должны будут откорректировать свою программу обучения.

Нововведения коснулись и самих ПДД. Теперь дети до 12 лет должны будут пристегнуты ремнями безопасности или при помощи автокресла. Обязательными станут зимние шины в период с 1 декабря по 1 марта. Минимальная степень светопропускания для ветрового стекла ТС изменится с 75 до 70%.

Что же касается самого дорожного полотна, то, согласно указу, расположенные на проезжей части дороги остановки и посадочные площадки теперь также будут относиться к элементам дороги, а участники дорожного движения смогут наблюдать новый вид дорожной разметки, включая перекрестки со сложной конфигурацией.