"Белорусско-венесуэльские совместные предприятия уже организованы, остается только начать движение. Мы очень надеемся, что 2010 год станет годом наиболее активного сотрудничества Беларуси и Венесуэлы. Начнется строительство двух автомобильных производств с участием белорусских предприятий МАЗ и МТЗ", - сказал посол.

Посол подчеркнул, что в целом расширяется сотрудничество Беларуси с Латинской Америкой. "В вопросах экономического сотрудничества мы совместно выходим на другие рынки, например, в страны Карибских островов и, самое главное, - на рынок Бразилии. Это очень большие возможности и огромный потенциал для Беларуси", - сказал А.Д.Нуньес.

Посол отметил, что "реализованы все соглашения между обеими странами" в нефтяной отрасли. "Нет никаких жалоб ни со стороны Беларуси, ни со стороны Венесуэлы в отношении добычи нефти. Очень много рабочих из Беларуси прибывают сегодня в Венесуэлу для работы в промышленной отрасли", - сказал он.

Он добавил, что подготовлен проект по участию Беларуси в добыче газа на территории Венесуэлы. Он пояснил, что Беларуси предоставляется территория, где белорусские специалисты могут разрабатывать месторождение газа.

"Как только Беларусь будет готова заняться разработкой месторождений, у республики появятся большие перспективы в этой отрасли", - сказал посол.

Он отметил, что "между друзьями все проблемы решаемы, и никаких препятствий к дальнейшему сотрудничеству между Беларусью и Венесуэлой нет".

А.Д.Нуньес также сообщил журналистам, что 21 декабря 2009 года в Каракасе "планируется провести заседание комиссии высокого уровня по экономическому сотрудничеству Беларуси и Венесуэлы".