Как сообщили в ГУ МВД по ПФО, в ходе предварительного следствия было установлено, что два жителя города Нижнего Новгорода, начиная с августа 2006 г., вводили в заблуждение индивидуальных предпринимателей относительно своей деловой репутации и имеющихся у них реальных возможностей, предлагали заключить договоры на оказание юридических и консалтинговых услуг.

   После заключения договора подозреваемые гарантировали предпринимателям возможность выкупа с аукциона крупных объектов недвижимости, принадлежащих правительству Нижегородской области.

   Для убедительности предпринимателям демонстрировался объект недвижимости, который якобы выставлялся на торги. При этом один из злоумышленников для большей убедительности предоставлялся сотрудником правительства Нижегородской области, укрепляя тем самым уверенность у потерпевших в благоприятном для них исходе торгов.

   После демонстрации объектов недвижимости индивидуальным предпринимателям называлась дата, до которой с ними должен быть заключен договор, и оговаривался размер суммы, выплачиваемой за сами объекты и услуги псевдоюристов.

   Деньги подозреваемые получали под расписку до составления необходимых документов, после чего начинали уклоняться от встреч со своими клиентами, а полученные суммы делили между собой и тратили по своему усмотрению.

   Всего, по данным следствия, с августа 2006 г. по июнь 2008 г. злоумышленникам удалось завладеть денежными средствами четырех индивидуальных предпринимателей на общую суму 18 млн рублей.

   В настоящее время подозреваемым избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

   Сотрудниками ГУ МВД России по ПФО проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех эпизодов противоправной деятельности мошенников и размера причиненного ими ущерба.