Следует отметить, что, по данным статистики, количество неоплаченных счетов в этом году вышло на 7 тысяч больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В одном из столичных ЖРЭО агентству «Минск-Новости» рассказали, каким именно образом проводится работа с неплательщиками.
– За критерий берется расчетный период – 1 месяц, - отмечает начальник РСЦ Елена Высоцкая. - В соответствии с этим разделяем должников на 3 категории. Тем, кто не платил в течение 1-2 месяцев, направляем уведомления о том, что они должны внести плату за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ). 
Вторая категория – те, кто не платит от 2 до 6 месяцев. Им направляются уведомления о необходимости заплатить, а также предупреждения о том, что, если они не погасят долг, будут отключены услуги – электричество, газ, телефон, вода. 
В 3-ю входят должники, которые не платят уже свыше 6 месяцев. После определенных процедур юридическая служба оформляет на них исполнительные надписи на взыскание задолженности и исковые заявления в суд.

При этом отмечается, что 80% всех должников – это те, кто не платит от 1 до 3 месяцев. На данный момент на неплательщиков уже подано в суд 96 исков, 50% из которых практически удовлетворено. Долги неплательщика будут погашены за счет продажи квартиры или обмена на помещение с меньшей площадью.