картинка патриарх кирилл
В пятницу вечером 26 июля вместе с главой Русской православной церкви в бронированном поезде поедут представители поместных православных церквей. Крест Андрея Первозванного, который едет в Украину впервые, будет перевозиться в специальном храме-вагоне, вкотором на протяжении всего пути будет проходить богослужение.

Путь по железной дороге пройдет через 3 столицы – Москву, Минск и Киев. Об этом «Сегодня» рассказали в патриаршей пресс-службе. Издание проинформировало: «Это как отель на колесах, такой был у Сталина. Там пять вагонов, последний – вагон-храм. Охрана у патриарха, как у Владимира Путина. Для состава разработают специальный график движения, а ехать он будет по выделенной колее».

Прямо с вокзала Кирилл оправится в Киево-Печерскую лавру. Там состоится молебен, который начнется в 21 час. Ценную реликвию – крест Андрея Первозванного перенесут в Трапезный храм Лавры, где прихожане смогут увидеть его до 13 часов 28 июля.

Организаторы мероприятия поделились информацией о том, что жить Кирилл будет в резиденции владыки Павла в Лавре. Все остальные члены делегации –в монастыре или отеле, пока этот вопрос не решен.

«Сегодня» отмечает, что президент Беларуси вместе с сыном Николаем также посетят Киев в дни святого праздника – они будут жить в президентской резиденции на улице Липской, а 27 июля посетят литургию на Владимирской горке.

По случаю 1025-летия Крещения Киевской Руси в Киев приедет президент России Владимир Путин. Столицу Украины посетят политические лидеры Молдовы и Сербии.