картинка Сергей РумасПрезидент Беларуси 25 апреля представил указ №206 о новых полномочиях председателя правления Банка развития Сергея Румаса.  В соответствии с данным документом Румас наделяется полномочиями представителя от РБ в совете Евразийской экономической комиссии, полномочиями вице-премьера Беларуси по вопросам деятельности Беларуси в рамках Союзного государства, Таможенного союза и Единого экономического пространства, Содружества Независимых Государств, Евразийского экономического сообщества, а также формирования Евразийского экономического союза.

Помимо всего прочего, он назначен на должность Национального координатора Беларуси по вопросам СНГ.

Для осуществления полномочий с целью создания соответствующих условий Сергей Румас включается в состав   Совета министров и его президиума. Он будет реализовывать координацию деятельности республиканских органов государственного управления, давать указания и контролировать их деятельность, а также нести ответственность за положение дел в своей сфере деятельности.

Ранее Сергей Румас занимал должность вице-премьера с декабря 2010 года по июль 2012 года, после возглавлял Банк развития.