Фонд государственного имущества Краснодарского края выставил на аукцион право аренды на 49 лет участка Прикубанского округа Краснодара площадью 433,37 га, сообщается на сайте фонда. Он предназначен для комплексного освоения в целях жилищного строительства. Начальная цена - 33,5 млн рублей. Годовая арендная плата - 140,67 млн. Заявки на участие принимаются с 31 марта по 23 апреля, сказано в конкурсной документации.

По условиям аукциона, не позже чем через 1,5 года со дня заключения договора аренды необходимо подготовить проект планировки территории и межевания, не позже чем через пять лет - обустроить территорию. Осваивать участок необходимо в пять этапов, застраивая не менее 90 га каждые пять лет. Объем построенного жилья должен составить 3,02 млн кв. м для населения в 151 тысячу человек, надо будет построить школ на 13 590 человек и детских садов на 10 570 человек.

Выставляемый участок граничит с принадлежащими "Интеко" 62 га, говорит чиновник администрации Краснодара. 62 га в Прикубанском округе компания приобрела в 2007 году на вторичном рынке. "Интеко" оплатила конкурс на лучшую концепцию застройки 500 га земли (включая и свои 62 га) в этом округе, сообщается на сайте "Интеко". Конкурс выиграла сербская "ТМГ груп". Ее концепция предполагает возведение "полузамкнутых кварталов с переменной этажностью" - 3-22-этажные дома, офисы, торговые площади, искусственные озера, площади озеленения, говорит замдиректора "ТМГ груп" Олег Жуковский.

"Интеко" не планирует участвовать в аукционе, передает пресс-служба компании слова директора департамента внешних коммуникаций "Интеко" Геннадия Теребкова. Представители компании сейчас изучают конкурсную документацию, знает чиновник администрации края. "Интеко" была заинтересована в освоении участка, говорит директор департамента архитектуры и градостроительства края Юрий Рысин. Участок довольно сложный: есть заболоченные территории, частично он прилегает к двум аэродромам на окраине города, возможны проблемы с получением разрешения, поясняет менеджер работающей в Краснодаре строительной компании. Все сложности, связанные с получением разрешения, город возьмет на себя, уверяет чиновник мэрии.