Комитет за мир в Азиатско-Тихоокеанском регионе (КНДР), курирующий все межкорейские обмены, направил факс правительству Республики Корея с требованием "всем владеющим недвижимостью в Кымгансане южнокорейским гражданам прибыть туда к 25 марта". В противном случае у "всех, кто к этой дате не приедет, недвижимость будет конфискована и они не смогут еще раз посетить горы Кымгансан".

Межкорейская турпрограмма, по которой граждане РК посещали этот горный район, была закрыта с лета 2008 года после того, как северокорейский часовой застрелил южнокорейскую домохозяйку. Она случайно зашла в запретную зону, отгороженную на пляже рядом с отелем, где жили южнокорейские туристы. Сеул запретил поездки своих граждан в Кымгансан, а также в город Кэсон после того, как Север отказался от проведения на месте ЧП совместного расследования.

В Кымгансане южнокорейцам принадлежат отель класса люкс, поле для гольфа и другие объекты, построенные конгломератом "Хендэ", филиал которого фирма "Хендэ Асан" является туроператором межкорейского проекта, приносившего КНДР большие валютные доходы.

В последнее время Пхеньян, испытывающий острую нехватку долларов после введения санкций ООН, неоднократно призывал Сеул возобновить поездки туристов, угрожая в противном случае аннулировать все контракты и деловые соглашения. Со своей стороны Южная Корея настаивает на том, чтобы Север прежде гарантировал безопасность ее туристам. Состоявшиеся недавно в этой связи межкорейские переговоры завершились безрезультатно.