В московском департаменте природопользования и охраны окружающей среды составлен "черный список" строительных компаний, нарушающих условия проведения строительных работ в ночное время. Об этом сообщается на сайте департамента.

В "черный список" попали 67 девелоперов. В департаменте отмечают, что в дальнейшем этот список будет использоваться при согласовании проектов на ночные работы. На настоящий момент уже пять проектов были отклонены из-за допущенных девелопером ранее нарушений условий строительства в ночное время.

Напомним, что в Москве действует "горячая линия" Департамента природопользования. С начала года на нее поступило более 250 жалоб жителей на шум от строительных работ в ночное время. По поступившим жалобам на проблемные объекты направляются инспекторы.

По результатом проверок, проведенных инспекцией по экологическому контролю, факты превышения допустимого уровня шума были зафиксированы на 40 московских стройках. 24 строительные компании привлечены к административной ответственности и будут должны заплатить штраф в размере от 20 до 40 тысяч рублей.

Согласно действующим в Москве нормам, строительные работы в ночное время ограничены рядом условий, в том числе допустимым уровнем шума. По данным "Мосэкомониторинга" в среднем уровень шума на московских стройках превышает установленный норматив на 16-17 децибел.

"Черный список" нарушителей опубликован на сайте "Мосэкомониторинга".