Александр ЛукашенкоВ ходе поездки в Смолевичском районе в РУП «НПЦ НАН Беларуси по земледелию» состоялось совещание, в ходе которого главе государства рассказали о ходе заготовки травяных кормов и о современных технологиях и комплексах машин для кормопроизводства, а также актуальных проблемах в этой сфере и повышении эффективности. Помимо этого главе государства были представлены сведения о сравнительной экономической эффективности современных технологий, передает БЕЛТА.

В результате совещания, президент Беларуси поставил задачу соблюдения железной дисциплины при заготовке кормов.

"Мы все знаем, как надо делать, но из-за расхлябанности порой теряем огромные деньги!" - подчеркнул глава государства. По его словам, сельское хозяйство в прошлом году недополучило Br7 триллионов только от работы молочной отрасли. "А считай - все Br20 триллионов! Это те деньги, которые сегодня нужны сельскому хозяйству. И ходить не надо ни у кого просить", - сказал Александр Лукашенко.

Глава государства подчеркнул, что на сегодняшний день необходимо максимально использовать погодные условия для эффективной          заготовки.

"Всех перевести на военное положение к уборке, особенно хлебов! Потеряем - не возьмем. То же касается и заготовки кормов, - подчеркнул Президент. - Все должны быть мобилизованы на заготовку кормов! Хватит потом ходить и говорить, что у нас коровы хромают, желудок у них не такой, сердце болит... Почему? Потому что мы структуру кормов нарушили, не готовим корма так, как надо для животного. Кормим силосом - этой кислотой. Наверное, наши предки были не дураки, когда готовили приличное количество сена, чтобы накормить корову и теленка поставить на ноги".