картинка калийНезависимую комиссию по решению «калийного вопроса» возглавит председатель правления Банка развития Сергей Румас, так как, по словам президента, это человек, бесспорно, обладающий большими знаниями в экономике, умеющий прогнозировать, анализировать и считать деньги.

Недавно состоялась встреча, ка которой акционер ОАО «Уралкалия» Сулейман Керимов высказал пожелания по поводу качеств, которыми должен обладать куратор комиссии:  объективность и влиятельность – основные требования, которым должно соответствовать лицо, ответственное за решение вопроса по калию.

Президент Беларуси принял решение о том, что наблюдать за работой комиссии будут председатель Комитета госбезопасности Валерий Вакульчик  и помощник президента по национальной безопасности Виктор Лукашенко.

Глава государства подчеркнул, что в свое время в нашей стране была создана компания по реализации калийных удобрений для того, чтобы президент мог самолично отслеживать, как осуществлялась торговля.

Создание единой с Российской Федерацией калийной компании дало свои положительные результаты: она держит свыше 40% рынка калийных удобрений и с ней считаются все игроки калийной отрасли на мировой арене. При этом Лукашенко считает, что необходим дополнительный шаг к усилению белорусско-российского сотрудничества в продаже удобрений и усилению единого канала торговли, для чего комиссия и была создана.

«И я хочу, чтобы вы понимали, что многоканальность продаж – это хуже, чем один канал. И если вы предложите какой-то второй канал, то это должно быть обоснованно и выгодно нам. Но я сторонник все-таки одного мощного канала, где будет абсолютный паритет интересов и где интересы наши, белорусские, ни в коем случае не будут ущемлены. Об этом мы договорились с руководителем "Уралкалия», - подчеркнул Александр Лукашенко.