Законопроект, предлагающий снизить ставку по кредиту, который Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) получило от ВЭБа, с 9,5 до 6,5% годовых, внесен на заключение в правительство. Участники рынка поддерживают идею, но опасаются, что для застройщиков кредиты так и не подешевеют.

На прошлой неделе, выступая в Госдуме с антикризисным отчетом, Владимир Путин предложил "для улучшения условий ипотечного кредитования" снизить ставку по депозитам фонда национального благосостояния (ФНБ), размещенным в ВЭБе, с 8,5 до 6,5%. "Но только в том случае, если мы выработаем действенную систему мер, направленную на снижение ставки по ипотечным кредитам", - сказал он.

Госдума уже отреагировала на поручение премьера. Глава комитета нижней палаты по финансовому рынку Владислав Резник внес на заключение правительства поправки к закону "О дополнительных мерах по поддержке финансовой системы". Они предполагают, что ставка по субординированному кредиту на 40 млрд рублей, который ВЭБ предоставляет АИЖК, должна быть снижена с 9,5 до 6,5%, а ставка по депозиту ФНБ, из средств которого ВЭБ выдает кредит АИЖК, - с 8,5 до 6,25%.

АИЖК получило от ВЭБа кредит на 40 млрд рублей сроком до 1 июня 2020 года по программе инвестиций ВЭБа в проекты строительства доступного жилья и ипотеку (так называемая программа ВЭБа). АИЖК из полученных 40 млрд выдает целевые займы банкам на кредитование девелоперов, строящих жилье экономкласса.

В результате снижения ставок федеральный бюджет недополучит "1,5 млрд рублей, или 26,5% от суммы средств, предполагаемых к получению в качестве доходов от размещения средств ФНБ на депозиты во "Внешэкономбанке" за период до 1 февраля 2012 года", указывает Резник в финансово-экономическом обосновании к законопроекту. Впрочем, другая инициатива главы комитета по финансовому рынку - ликвидация страховой "дочки" АИЖК - по его замыслу должна те же 1,5 млрд рублей вернуть в бюджет, отмечает издание.

Участников рынка больше беспокоят банки-партнеры АИЖК. "Необходимо, чтобы банки, получившие дешевые ресурсы от АИЖК, тоже снижали ставки для застройщиков, - это должно быть закреплено нормативно", - считает президент компании New Building Investment Сергей Бессонов.