Менеджер проекта Масаки Такеучи высказал свою надежду, что научно-исследовательские институты и правительства стран заинтересуются предложенным проектом.

Японцы предложили проект подводного города

В это же время в компании сообщают, что создание такого подводного города обойдется в сумму около 16 миллиардов евро. Однако в сам город будет вполне автономным со всем необходимым: гостиницы, торговые центры, жилые объекты, кафе, зоны отдыха. С комфортом жить под водой смогут около 5 тысяч человек.

Также отмечается, что город будет разделен на три части. 500-метровая сфера станет жилой зоной города, вторая зона будет представлять собой фабрику по производству энергии на дне океана, еще одна зона является 15-километровой спиралью, которая соединит жилую постройку со всей инфраструктурой.

подводный город

По задумке создателей проекта, энергию город будет получать при помощи микроорганизмов, которые способны перерабатывать углекислый газ в метан, а также электрических генераторов, работающих благодаря преобразованию тепловой энергии океана. 

Японская компания Shimizu Corp

Следует отметить, что, по мнению экспертов, глубоководные города намного лучше защитимы. Например, во время цунами или землетрясений такой город не пострадает. Также он может быть полезем для островитян, которые страдают от растущего уровня воды в море из-за глобального потепления.