Испания возглавила рейтинг стран, лидирующих по объему инвестиций в недвижимость, вложенных жителями России в период кризиса.

В период с IV квартала 2008 по февраль 2009 года наибольший интерес у россиян также вызвала недвижимость Черногории, Франции, Германии и Чехии.

При этом аналитики обращают внимание, что ранее популярность рынка недвижимости Черногории среди российских инвесторов упала. Однако за последнее время количество россиян, заинтересованных покупкой недвижимости в этой стране, возросло. Прежде всего это объясняется тем, что на рынке Черногории произошло сокращение активности, и цены на многие объекты снизились.

Аналитики также отмечают, что в ближайшее время стоит ожидать рост интереса россиян к покупке недвижимости в Чехии - пока что в стране действует закон, который запрещает гражданам России оформлять приобретенную недвижимость в собственность на физическое лицо. Однако ожидается, в мае этот закон будет отменен.

Авторы исследования полагают, что в ближайшее время россияне в основном будут проявлять интерес к покупке зарубежной недвижимости небольшой стоимости, при этом большинство будет осуществлять приобретение за счет собственных средств, не рискуя прибегать к помощи кредитных организаций.

Отметим, что, по данным аналитического центра агентства недвижимости DOKI, среди наиболее популярных среди россиян стран значатся также Болгария и Кипр. По статистике центра, средняя сумма сделки по приобретению недвижимости Чехии и Болгарии составляет от 48 до 52 тысяч долларов, в то время как аналогичное значение для Кипра равно 320 тысячам долларов.