новостройкиТакое решение содержится в распоряжении премьер-министра от 20 сентября 2014 года № 270, передает БЕЛТА. В результате, все построенные новостройки Минска и Беларуси должны быть заселены в течение последующего месяца. Также основанием для отказа в заселении в новостройки не может являться неосуществление отдельными гражданами всех платежей.

Заказчики (застройщики) многоквартирных жилых домов должны в срок, не превышающий один месяц до планируемой даты приемки их в эксплуатацию, заключить договоры с территориальными организациями по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним о проведении технической инвентаризации многоквартирных жилых домов.

Также, согласно документу, в месячный срок со дня приемки недвижимости должен быть проведен комплекс мероприятий, который необходим для заселения граждан и выдачи им документов.

Обеспечение данного распоряжения ложится на плечи Мингорисполкома, облисполкомов, Минсвязи, Минстройархитектуры, Минжилкомхоза, Государственного комитета по имуществу.

Последним двум необходимо координировать работу по выполнению распоряжения и производить анализ, а Совет министров будет ежемесячно получать информацию о ходе заселения вводимых многоквартирных домов.

Персональная ответственность за выполнение этого распоряжения возложена на председателей облисполкомов и Минского горисполкома.