В столице подорожает аренда государственной недвижимостиАрендная плата за объекты в коммунальной собственности в 4 квартале 2014 года составила 83 000 рублей за метр квадратный, что примерно в 3,6 раза ниже, чем стоимость аренды коммерческой недвижимости.

Для того чтобы повысить эффективность сдачи недвижимости в аренду, арендодателям было поручено инициировать увеличение арендной платы путем повышения применяемых коэффициентов, передает Минск-Новости.

По словам директора Минского городского территориального фонда государственного имущества Галины Степуненко, низкий уровень арендной платы по городу сформирован на данный момент за счет низкой арендной ставки на объектах ЖРЭО районов. В среднем сегодня эта сумма составляет 50 000 рублей за квадратный метр.

Также отмечается, что есть существенные резервы для повышения доходности данного мероприятия. Например, в 2014 году повышение коэффициентов позволило увеличить размер получаемой арендной платы более чем на 400 миллионов рублей в месяц.

Следует отметить, что на период действия договора аренды повышение коэффициента возможно только с согласия арендодателя. При перезаключении договора на очередной срок стоимость может быть увеличена в одностороннем порядке. Напомним, что согласно Указу Президента Республики Беларусь от 29.03.2012 г. № 150 «О некоторых вопросах аренды и безвозмездного пользования имуществом», расчет арендной платы за  пользование помещением исчисляется путем применения повышающего коэффициента от 0,5 до 3 к базовой ставке. При этом размер коэффициента зависит от технического состояния недвижимости, спроса и коммерческой выгоды.