картинка картофельНа биологическом опытном поле по улице Франциска Скорины начнут высаживать генетически модифицированный картофель. На специальном оборудованном экспериментальном полигоне площадью в 0,3 га будут соблюдены требования по международной и национальной безопасности.

Уже составлен список животных и растений, обитающих и произрастающих в радиусе 300 метров. Эта процедура предназначена специально для того, чтобы проводить ежегодный мониторинг на наличие неблагоприятных последствий от использования генномодифицированных организмов для окружающей среды.

ГМ-картофель создавался на основании белорусского сорта «Скарб» в Институте генетики и цитологии НАН Беларуси. Специалисты пообещали, что новый корнеплод станет более устойчивым к колорадскому жуку из-за специально встроенному гену, вырабатывающему токсин против данного вредителя.  

Ген начинает работать под воздействием солнечного света прямо в ботве, поэтому угрозы для здоровья человека нет никакой.  Ученые пока не определили экономическую выгоду от нового изобретения. Известно только, что если эксперимент завершится удачно, то отечественные генетически модифицированные корнеплоды появятся на рынке примерно через 2-3 года.