В Дзержинском районе откроется сафари-паркОб этом сообщил заместитель генерального директора ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский» Сергей Ермак. По его словам, на данный момент в центре экологического туризма «Станьково» активно ведется благоустройство лесных троп и площадок для кормления, а также строительство вышек, с которых можно будет наблюдать за животными. Всего площадь сафари-парка займет 450 га, а на его территории будут обитать европейские лани, пятнистые и благороднее олени, муфлоны, косули и другие животные.

Сергей Ермак также сообщил, что благодаря открытию парка ожидается значительное увеличение числа посетителей центра экотуризма. В 2014 году «Станьково» уже посетили 155 тысяч человек, при этом большинство туристов, которые любят отдых на природе или в агроусадьбах, приезжает из Минска или России.

Напомним, что центр экологического туризма начали строить в июне 2008 года, первых посетителей приняли в апреле 2011 года. На данный момент туристам предлагается побывать в землянках партизанского лагеря, увидеть военно-исторический комплекс «минский укрепрайон», резиденцию Деда Мороза и загадать желание у 500-летнего дуба. Также на территории центра располагается зоосад, где обитает 50 видов птиц и животных. Многие из них экзотические: страусы павлины, зубры, ламы, як и медвежонок, передает БЕЛТА.