Учебный центр Детской железной дороги, открывшийся в Минске, оснащен по последнему слову техники.

Как рассказала директор центра Людмила Коноплич, в одном из здешних классов установлен специальный тренажер, с помощью которого ученики центра смогут получать практические навыки в управлении движением поездов. Он - точный аналог действующей на Белорусской железной дороге системы диспетчерской централизации «Неман». Кстати, благодаря юным железнодорожникам разработчики этого оборудования из конструкторско-технического центра БЖД всерьез задумались над ее модернизацией. После того как его установили на станции Гатово, будущим диспетчерам разрешили попрактиковаться в управлении движением поездами. Школьники не только показали отличные навыки, но и подсказали своим взрослым коллегам, какие усовершенствования можно сделать в новой системе.

Еще одна гордость нового центра - компьютерный класс. Здесь с помощью специальной программы ученики смогут совершать виртуальные путешествия в кабине машиниста, получая навыки этой профессии.

В центре смогут одновременно обучаться 70 юных железнодорожников. А всего на Детской железной дороге осваивают профессию около 500 школьников.