Жилая недвижимость быстро дорожает, и новостройки эконом-класса опять рискуют стать объектом активного внимания частных инвесторов. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM Новости от пресс-службы аналитического центра "ГдеЭтотДом.ру", за май 2010 года средняя стоимость квадратного метра увеличилась на 7,9% в рублевом эквиваленте и на 3,5% в долларовом. По данным "НДВ-Недвижимость" стоимость метра на первичном рынке подскочила с начала года на 30,7% в рублях и на 28% в долларах. Средняя стоимость квадратного метра в новых домах Москвы теперь составляет 141 тысяч рублей или 4632 долларов, а еще в январе этот показатель находился на уровне 108 тысяч рублей или 3618 долларов.

В этих условиях количество желающих купить квартиру постоянно растет, констатируют эксперты. На ситуацию оказывает влияние и рост объемов ипотечного кредитования. "Банки накопили серьезные резервы и вынуждены раздавать кредиты населению. Это влияет на количество сделок на первичном рынке", - прокомментировал руководитель аналитического центра "ГдеЭтотДом.ру" Александр Пыпин.

"У нас все больше запросов на покупку недорогих квартир в Москве и области. Люди подыскивают квартиры в пределах 2,5-3 млн. рублей в Подмосковье и в пределах 4-4,5 млн. рублей в Москве. Такое ощущение, что люди в массовом порядке решили переложить деньги в недвижимость", - в свою очередь, отметил генеральный директор компании "А-Realty Group" Валерий Барнинец.

Специалисты указывают на увеличение инвестиционных сделок на первичном рынке. "Если в прошлом году только каждая 20 покупка была с признаками инвестиционной, то теперь в качестве инвестиции покупается каждая 8 квартира", - добавил генеральный директор агентства недвижимости DOKI Леонид Меньшиков.

Однако оживление рынка пока практически не влияет на объем предложения. Квартир по-прежнему много, и у покупателя есть из чего выбрать, уточняют авторы исследования. В компании "НДВ-Недвижимость" сообщили, что количество квартир на первичном рынке изменяется в унисон ценовым тенденциям, и база объектов в продаже возросла на 49% с начала года и в два раза по сравнению с маем 2009 года.

В общей структуре предложения в новостройках Москвы в мае большую долю рынка (50,1%) занимают квартиры в ценовом сегменте 100 ― 150 тысяч рублей за кв.м. Доля предложения в этом сегменте в апреле составляла 48,7%. Четверть рынка занимают квартиры со стоимостью 1 кв.м. 150 ― 200 тысяч рублей за кв.м. Также в апреле было велико количество недорогого предложения со стоимостью до 100 тысяч рублей за кв.м ― 17,8%, против 18,6% в прошлом месяце.

Риэлторы отмечают высокий спрос на двухкомнатные квартиры и трехкомнатные, на долю которых пришлось почти 80% обращений потенциальных покупателей. Минимальным спросом в мае пользовались многокомнатные квартиры, всего 2% обращений. По данным компании "Миэль-Новостройки" предложение рынка новостроек по классам распределяется следующим образом: 57% новостроек относится к бизнес-классу, 30% - к экономклассу, 13% - к элитному сегменту. Максимальное количество новостроек предлагается к продаже в наиболее востребованных Западном и Северо-Восточном округах - их доля составляет 23% и 19% соответственно. Минимальный объем предложения приходится на Юго-Восточный АО и Зеленоградский АО - 2,7% и 1,3%, соответственно. Новостройки экономкласса наиболее активно строятся в следующих округах: САО, СВАО, ЮВАО, ЮАО. Готовых новостроек, которые по качественным характеристикам можно отнести к сегменту экономкласса со средней стоимостью кв. м не более 130 тыс. рублей, в настоящий момент на первичном рынке столицы представлено около 30. По прогнозам "МИЭЛЬ-Новостройки", цены на рынке новостроек за летне-осенний сезон вырастут, в среднем, на 2%. В "ГдеЭтотДом.РУ" заявили, что средняя стоимость недвижимости в России за три года может увеличиться на 25-60% в зависимости от сегмента.