картинка Виктор КаменковПоложение о создании нового ведомства утверждено постановлением Совета министров N337 от 30 апреля 2013 года. Оно опубликовано на национальном правовом портале Беларуси. В документе указаны лица, которые займут в новом ведомстве высокие посты. Директор департамента по санации и банкротству министерства экономики Александр Мирониченко назначен на должность секретаря  департамента. В рядах  совета по предупреждению банкротства появятся заместители министров финансов, транспорта и коммуникаций, промышленности, по налогам и сборам, заместитель председателя концерна "Беллегпром", первый заместитель министра экономики и заместитель председателя Высшего Хозяйственного суда.

Деятельность совета будет осуществляться на постоянной основе. Среди его задач, одной из главных будет являться координация деятельности комиссий по предупреждению банкротства, которые созданы при государственных органах, организациях и объединениях. Такие комиссии осуществляют рабочую деятельность при Национальном банке, Управлении делами президента и при НАН Беларуси.

Советом будет рассмотрена и проанализирована эффективность деятельности данных комиссий. Также будут согласовываться  действия органов госуправления по разработке и реализации мероприятий, которые направлены на предупреждение банкротства организаций. Для данных целей будут привлекаться национальные и иностранные инвесторы, выработаются рекомендации по активизации деятельности комиссий для госорганов.

Постановление правительства вступило в силу с 1 мая 2013 года.