По итогам первых трех месяцев 2010 года в Брюсселе было арендовано около 150 тыс. кв. м офисных площадей, что превышает показатели аналогичных периодов 2007 и 2008 годов. Более того, объемы офисной аренды в I квартале текущего года оказались выше суммарных показателей I и II кварталов прошлого года, сообщается в отчете CB Richard Ellis.

Подобную тенденцию аналитики связывают с восстановлением национальной экономики, что отразилось на заключении ряда крупных сделок по аренде офисных объектов. В то же время, значительную долю сделок составили договоры субаренды, что является одним из признаков слабости рынка.

Вместе с ростом активности арендаторов возросли и объемы спекулятивного строительства – возведения объектов не под конкретного заказчика, а с целью получения прибыли от сдачи в аренду. В результате уровень вакантности в офисном сегменте брюссельского рынка недвижимости поднялся с 11,3% в IV квартале 2009 года до 11,6% в I квартале текущего.

Эксперты говорят о краткосрочной перспективе с осторожным оптимизмом, прогнозируя к концу года сокращение разрыва между спросом и предложением и, как следствие, снижение количества пустых офисов в Брюсселе.