картинка лукашенко

Президент рассказал о том, что прошло время после принятия основных решений по регулированию заработной платы и доходов спортсменов. Деньги теперь будут выплачиваться только за результаты. Отсутствие результата равно отсутствию денег. Основные доходы спортсмены получат не за 21 или 41 место на чемпионате мира по легкой атлетике, а за 1, 2, 3 и так далее, за перспективу развития конкретного человека.

«Многие скажут: пока тот чемпионат мира, я должен жить работать, пахать. Для того, чтобы жил, работал и пахал, тебе - соответствующая ставка зарплаты, а потом по итогам выступления», - сказал президент. «Не надо ходить и плакать, не надо рыдать: больше шальных денег в спорте не будет».

Александр Лукашенко подверг критике принципы, на которых базируется работа белорусских спортивных клубов: «Некоторые по улице мячик гоняли, с клюшкой бегали, теперь стали чиновниками в клубах. Руководитель, заместители – сто чиновников в этом клубе и маленькая команда при нем, 20-30 человек спортсменов, 3 тренера». Он также задался вопросом: «Кто основные деньги получает? Чиновники клубов. И дай бог министрам получать такую зарплату».