Налоги для «суточников» возрастут на 50-70%В целом ставка единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц повышаются ежегодно на 12-15%. Такой практикой удивить уже сложно, однако на этот раз ставку было решено поднять сразу на 50-70%. Об этом сообщил начальник инспекции Министерства по налогам и сборам Беларуси по городу Минску Владимир Лайков сегодня, 19 ноября, на пресс-конференции в Минске.

В это же время налог на длительную сдачу квартиры в аренду повысится на 12-15%.

Как сообщает МНС по городу Минску, на данный момент квартиры на сутки в Минске сдает около 800 зарегистрированных предпринимателей. Еще около 52 тысяч граждан сдают жилье на длительный срок, не регистрируясь как ИП.

Напомним, что данный проект решения Минского городского Совета депутатов, который содержит в себе сведения об установлении ставок единого налога для ИП и физических лиц, был вынесен на общественное обсуждение еще в начале ноября. Общественное обсуждение закончилось сегодня.

Владимир Лайков отметил: «никогда скоропалительных решений (касательно повышения ставок единого налога – ИФ) не принимается. Мы имеем обратную связь с заинтересованными лицами. Все замечания, которые к нам поступают, учитываются».