картинка папствоПо данным, предоставленным  Associated Press, годовой  отчет, подготовленный управлением финансовой информации Ватикана, занял всего-то 10 страниц. В нем содержится очень мало данных о выполнении управлением надзорных функций, однако, при этом отмечается, что регулятором было получено порядка 6 сообщений о подозрительных внутренних транзакциях за 2012 год.

Два из них были переданы в прокуратуру для дальнейшего расследования. К сравнению, в 2011 году зарегистрировано только одно подобное сообщение.

Управление финансовой информации Ватикана было образовано усилиями папы Бенедикта XVI в декабре 2010 года. Ему была поставлена задача контролировать и осуществлять надзор за коммерческой и денежно-кредитной деятельностью всех учреждений Святого престола. Особенным пунктом в деятельности управления является отслеживание операций, проводимых Банком Ватикана.

На сегодняшний день Римская курия во главе с Папой Римским направляет все силы на борьбу с отмыванием денег по требованию международного сообщества.

Как отмечается, что в июле 2012 года Институт религиозной деятельности (ватиканский банк) прошел первую успешную проверку финансовой прозрачности, которая была проведена Moneyval (экспертная группа Совета Европы по оценке мер борьбы с отмыванием денег). Наравне с этим, отслеживание подозрительных финансовых перемещений давало крайне низкие результаты.