Небольшие домики, которые предназначены для укрытия беженцев, предложили мастера компании Икея. Мобильные новостройки имеют площадь всего 17 квадратных метров и предназначены для проживания 5 человек. Разработали такое строение специалисты в партнерстве с IKEA Foundation, которая является благотворительной организацией «Икеи» и Комиссариатом Организации Объединенных Наций по делам беженцев.

Икея укрытие для беженцев

Следует отметить, что в домах использовали новые технологии для обеспечения энергией. Так, каждый дом-контейнер оснащен солнечной панелью, которая позволяет питать лампочку и зарядку телефона. При этом домики утеплены специальной пластиковой пеной, которая обеспечивает теплоизоляцию.

Икея создала "Лучшее Укрытие"

Укрытие было представлено в рамках конференции по гуманитарной помощи в Дубае. Сообщается, что на создание такого жилья ушло шесть лет.

домики для беженцев

На данный момент Комиссариат по делам беженцев ООН сделал заказ на 10 000 укрытий и планирует начать применять домики для беженцев уже этим летом. Само строение, как и все «конструкторы» Икеи, доставляется в плоских упаковках и монтируется в течение четырех часов, передает mashable.com